Вещие сны будоражили умы и чувства людей во все времена. И сегодня многие после яркого сновидения спешат заглянуть в сонник, чтобы приоткрыть тайну своего будущего.

История также преподносит нам множество вещих снов, принесших миру великие открытия. Эйнштейн и Менделеев – наверное, самые известные персоны, сумевшие разгадать шифр своих особенных сновидений. Менее известно символическое сновидение 1844 года Элиаса Хау, подарившее нам швейную машинку, делающую закрытый стежок.

Ключевое слово здесь – символическое. Сны наполнены символами, которые и являются «языком» наших сновидений. Научивших понимать этот язык, мы сможем лучше понять самих себя, и обретем возможности, которых ранее не имели.

Что же это за возможности и о чем именно могут нам сказать сны?

Сновидения могут нам рассказать о:

  • Внутренних конфликтах
  • Проблемах в отношениях
  • Психологических особенностях: тревожности, напряжённости, агрессивности
  • Стратегии совладания со стрессом, конфликтами
  • Об актуальных переживаниях (в том числе – подавленных)
  • О грядущей болезни, обострении заболевания.

В бодрствовании мы не можем самостоятельно обнаружить, какой жизненной стратегией, установкой руководствуемся, с какими своими убеждениями вступаем в конфликт. А многое мы и не хотим обнаруживать, и сознательно «задвигаем» свои переживания, мысли подальше. Сигналы об ухудшающемся самочувствии, начинающиеся проблемы в отношениях, страхи – об этом иногда думать совсем не хочется. И мы гоним эти мысли прочь. В бессознательное. Откуда уже через сновидения оно и пытается с нами наладить контакт.

Что же делать для того, чтобы расшифровать символы сновидений? Может ли в этом нам помочь сонник?

Представьте себе стол. Какой он, как выглядит, из чего сделан? Какие у вас ассоциации с этим предметом? Назовите 3-5 первых ассоциаций пришедших вам в голову. И попросите кого-нибудь проделать то же самое.

Проделав такое простое упражнение, вы увидите, что обычный и всем известный предмет в голове у каждого выглядит по-разному. У кого-то возникает четкий и конкретный стол, у кого-то это будет общий, собирательный образ.

Представления о предметах базируются на нашем индивидуальном жизненном опыте. При этом, несомненно, общие черты у всех столов мы можем обнаружить – горизонтальная поверхность и четыре ножки.

Также и с символами в сновидениях. Есть общие закономерности, которым подвержен сновидческий процесс, сюжетная линия. Но при этом наполнение этой линии будет отличаться у каждого человека.

Сонник – сборник информации об индивидуальных образах психики того, кто его составил. Каждый человек уникален – уникален своей личной историей, своими характерологическими свойствами, приобретёнными и врожденными особенностями. Эти все факторы составляют индивидуальный рисунок психики и ее содержимого. А она не может быть одинаковой у всех. Это – как отпечатки пальцев, линии на руке – не бывает двух одинаковых. Именно поэтому и разбор сновидений требует индивидуальной работы с каждым отдельным человеком.

Проделать такую работу можно в индивидуальном порядке, наедине со своим психоаналитиком. Также можно обратиться к группе специалистов, работающих с символикой и сюжетами сновидений.

Работа с такой группой – возможность получить сразу несколько мнений. Узнать, что хочет вам сказать сновидение, какие ответы там можно найти, что означает та или иная символика – одно сновидение может быть раскрыто с разных ракурсов. У одного специалиста возникнет ассоциативный ряд с символикой Карла Густава Юнга, другой отметит индивидуальный жизненный стиль, третий – постарается интегрировать расщепленный на проекции образ сновидца. Чем больше мнений, тем больше возможности, чтобы познать себя.

Как проходит разбор?

Вы рассказываете сновидение. Постарайтесь вспомнить сон во всех деталях. Также важно обратить внимание на свои эмоции – при засыпании, пробуждении, в самом сне, на мысли и возникающие ассоциации.

Мы попросим вспомнить, что происходило в вашей жизни в тот период, когда приснился сон. Сновидение использует впечатления от происходящего в качестве «строительного материала», также события предшествующих дней могут послужить спусковым крючком для вытесненных прежде воспоминаний, чувств, травматических переживаний.

После того, как будут прояснены жизненные обстоятельства, рассказан сам сюжет сна, специалисты зададут наводящие вопросы – с целью прояснения ваших личных ассоциаций. Не стоит этого пугаться – главное правило, помимо конфиденциальности – не говорить то, чего говорить не хочется.

И уже всё прояснив, мы приступим непосредственно к толкованию сновидений. В бережной форме выскажем свои предположения о том, что означают символы сна, и какие ответы в нём мы видим.

Если вы хотите узнать, о чем вам сигнализирует ваш сон, задать вопрос своему бессознательному – приглашаем поучаствовать в таком групповом разборе сновидения. С вас – волнующий сон, с нас – знания и опыт.


Оксана Риш

Интегративный психолог

Разбор сновидений – индивидуально и в группе

Индивидуальные и семейные консультации

Проведение интервизий для практикующих психологов

Добавить комментарий